История поселения

Известный ставропольский краевед Г.Н. Прозрителев в своей работе «Первые русские поселения на Северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии» написал: «…нынешние обитатели Ставропольской губернии забыли уже, что там, где стоят их многолюдные, богатые села, была беспредельная степь и ветер гулял на всем ее пространстве».

Герой Бородинского сражения 1812 года генерал Н.И.Раевский так описывал А.С.Пушкину нашу местность во время их совместного путешествия на Кавказ в июне 1820 года: они (степи) по его словам в его молодые годы составляли «степь безводную и необитаемую, и на всем ее расстоянии, кроме одних землянок, ничего не было, ниже ж нашел я большие селения, колодцы, пруды и все необходимое, нужное для жизни проезжающего».

Так выглядела наша местность в конце XVIII и начале XIX веков. Именно к тому времени относится год рождения села Красногвардейского.

Заселение и хозяйственное освоение Предкавказья в период 1777 – 1861 годов проходило в условиях острой политической и вооруженной борьбы России с Персией и особенно с Турцией. Правительство Екатерины II хорошо понимало: чтобы удержать земли, отнятые у этих государств, необходимо водворение на эти земли мирного населения с созданием условий гражданского порядка. Для обороны владений была сооружена Азово-Моздокская линия крепостей. Содержание и обеспечение крепостей стоило очень дорого. Это требовало создания мирных поселений, хозяйственное образование которых обеспечивало бы войска продовольствием. Несомненно, что само устройство каждой крепости уже привлекало население и давало хотя небольшой контингент лиц, создавших под прикрытием крепости мирное поселение «форштадт». Переселенцы – крестьяне размещались в тылу Кавказской укрепленной линии, они занимали район Ставропольской возвышенности и долину реки Егорлык.

За период 1804 – 1806 годы в Кавказскую губернию переселилось 1600 крестьянских семей, из которых 600 разместились на Большой Черкасской дороге, образуя селения: Безопасное, Медвежье, Летницкое и т. д.

Годом образования села Медвежьего считается 1803 год. В литературе же можно встретить различные данные. Статист И.В. Бентковский в работе «Списки населенных мест по сведению 1873 года» пишет, что «основано селение Медвежье в 1766 году», а в написанном им «Статистико-географическом путеводителе по Ставропольской губернии за 1883 год» указывается дата – 1803 год. Г.Н. Прозрителев в этом же труде указывает год создания села – 1807.

Официальным годом образования села считается 1803 год, когда поселение Медвежье было оформлено как административная единица. Статус села Медвежье получило в 1827 году после постройки первой церкви в честь Архистратига Михаила.

Официальных документов, объясняющих название села нет. Краевед и преподаватель Ставропольского государственного педагогического института В.Г. Гниловский нашел в архиве географическую карту, на которой на месте села отмечен «Медвежий ключ». Наверное, для первых переселенцев он был источником воды. Почему же Медвежий? Медведи в нашей природной зоне не водились. Село возникло на главной транспортной магистрали на Кавказ и не было «медвежьим углом». Может быть рядом с родником первые переселенцы нашли шкуру медведя, брошенную кочевниками. Одна из легенд гласит, что вода родника, вытекая сильно шумела, напоминая рев медведя. Но и шуметь вода, вытекающая из-под земли не могла – мы живем на равнине.

П.В. Филипьев – краевед, первым описавший историю села, объяснил так возникновение начального названия: «Среди крестьян возникли споры, как же назвать село? На сходе жителей решили: так как Медведевы признавались первыми переселенцами, назвать Медведка. Но такое название населенного пункта на Ставрополье уже было, потому решили назвать Медвежье». Однако эта версия не выдерживает критики. Сход был в XIX веке, а ключ уже был отмечен на картах еще XVIII века.

Вероятнее всего, село получило название по имени источника, а почему он так назывался, мы, наверное, уже никогда не узнаем.

Документов, подтверждающих место поселения первых переселенцев на территории села, нет. Краеведы П.В. Филипьев и В.А. Копаев донесли до нас воспоминания старожилов об образовании села, но они различны.

П.В. Филипьев утверждает, что первые жители поселились между реками Горькая Балка и Егорлыком, а А.В. Копаев пишет: «Первые новоселы облюбовали правобережную возвышенность, и нашли ее удобной для заселения. Они начали поселяться на ней семьями, в дальнейшем эта возвышенность получила название «Гора». Заселение возвышенности началось не на самой горе, а по правой стороне за мосоловским мостом, ныне существующим. Поселится на левобережной низменности, где находится в данное время центр села, новоселы боялись, так как река Егорлык своим осеннее - весенними разливами заливала эти места водой.

Встретившись с мягким климатом, крестьяне взялись за развитие животноводства. Они разводили крупный рогатый скот и овец. Развитию этой отрасли способствовали огромные степные просторы и климат, дающий возможность содержать скот почти круглый год на подножном корму. Осенью жители выгодно продавали скот заезжим купцам. Использование подножного корма и высокая цена на мясо создавали предпосылки для увеличения поголовья скота. Люди старались больше разводить овец. Они давали шерсть, овчину, мясо и поэтому в крестьянском хозяйстве были незаменимы.

Между тем эти земли были пригодны и для земледелия. Поэтому с самого начала создания русских поселений на Северном Кавказе особое внимание обращалось на развитие хлебопашества. Это понимали и крестьяне и правительство.

Земледелие на новом месте требовало от крестьян коренной ломки привычных методов и навыков ведения хозяйства, так как иным были климат и почвы, требовавшие новых сроков посева и уборки, других методов обработки земли. Непригодными для подъема целины оказались привычные орудия труда, например соха была заменена на украинский плуг, более приспособленный для тяжелой вспашки. Лошадей пришлось заменить волами, впрягали для поднятия целины по три – четыре пары. Редко какая семья имела такое количество скота, поэтому стала распространяться супряга – объединение нескольких хозяйств для совместной вспашки.

Главное для новоселов было вовремя посеять и убрать хлеба, иначе в условиях жары и суховеев зерно осыпалось на корню.

Зерновое хозяйство выдвигалось на первое место. Потребности на хлеб на рынке с каждым годом возрастали. Озимая пшеница становится главной сельхозкультурой. Также сеяли рожь, овес, просо. Делались попытки посева кукурузы, но из-за недостатка влаги посевы были прекращены. Первостепенное значение уделялось выращиванию конопли. Она шла на изготовление одежды, веревок, канатов. Почти каждая семья выращивала дыни и арбузы, их ели в свежем виде, сушили, а из арбузов варили мед.

Часть взрослого населения занималась ремеслом. Широкого распространения они не получили, но имело место ткачество холста, простого грубого сукна. Женщины занимались также вязкой носков и перчаток. Кустарное производство изделий было организовано почти в каждой семье. Выработка одежды и различных вещей предусматривала внутреннее потребление. Некоторые женщины вязали кружева и ткали ковры, по качеству они отставали от ковров фабричного производства, но в крестьянском доме считались украшением. Крестьянки, располагая зимой свободным временем, вечерами занимались вышивкой полотенец, женских сарафанов и кофточек, мужских сорочек.

Почти на каждой улице действовали частные кузнецы, бондарные мастерские. Мужики располагали возможностью приобрести в свое хозяйство сельхозинвентарь, отремонтировать сеялку или плуг. Также в селе имелись плотники, каменщики, столяры, сапожники и портные. Поделка обуви и одежды производилась из кожи, получаемой от животных. Но ремесленная прослойка была малочисленной, как правило, переходило от отца к сыну. Встречались и народные умельцы, среди них резчики по дереву и кости.

Село Медвежье до 1872 года входило в состав Ставропольского уезда. Затем на основании «Высочайшего Государя Императора повеления, воспоследовавшего в 15 день мая 1872 года, Ставропольский уезд Ставропольской губернии…. Разделен на два уезда: Ставропольский и Медвеженский…».

Село Медвежье было одним из пяти административных центров Ставропольской губернии, поэтому там находились следующие уездные чиновники: «товарищ прокурор, судебный исполнитель, земский начальник, исправник, помощник исправника, становой пристав, акцизный надзиратель, нотариус, а также почтово-телеграфная контора и казначейство».

Село находилось в очень удобном для экономического развития месте (близость реки Егорлык и почтовой дороги из Ставрополя в Ростов-на-Дону). Все это способствовало развитию села и превращению его в административный центр Ставропольской губернии со всеми административными учреждениями.

Село Медвежье к концу XIX века очень выросло. Вот как его описывали очевидцы: «Село торговое, большое, бойкое и проездное… Медвежье представляет уездный городок. Достаточно сказать, что в конце села даже не слышно звона в колокол».

К 1878 году село уже имело четыре сотни – Хвостовская, Мосаловская, Гора и Попоновская. В нем проживает 4700 душ, имеется 705 домов, из которых 400 деревянные и 305 саманные и турлучные. Но население быстро растет. И уже через десять лет по данным первой Российской переписи составит 12383 человека: 6191 мужчин и 6192 женщин.

Наибольшее число жителей в дореволюционный период было накануне первой мировой войны 1914 года – 15901 человек.

Исторически сложилось, что село начинало заселяться по обе стороны от реки, а вот главной стала улица посреди самой поздней по заселению – Средней сотни дворов. Это связано с тем, что ближе к воде селились люди, чтобы легче было управляться с хозяйством. Но те, кто становился купцами, стремились построить свои имения и лавки поближе к дорогам. Таким местом и была улица Красная, так как она была отрезком почтового тракта Санкт – Петербург – Тифлис, на отрезке Ростов – Ставрополь.

Здесь была почтовая станция, где перекладывались лошади, здесь, говорят, останавливались великие люди. Но исторически и документально это не доказано. Хотя можно предположить, ведь эта трасса была единственной трассой на Кавказ. Рядом с почтовыми станциями - возникали постоялые и гостиные дворы. В с. Медвежьем, постоялый двор располагался на ул. Орджоникидзе, рядом со стадионом, старинное здание, где сейчас находиться отдел полиции ГИБДД. Рядом с постоялым двором имеется до сих пор действующий родник. В стародавние времена он имел большое значение, так как местность наша представляла и до сих пор представляет летом безводную пустыню, и очень ограничена водными ресурсами. Путники, останавливающиеся на постой, могли сами утолить жажду, а так же напоить лошадей. Условия проживания были почти спартанскими, без особой роскоши: кровать, стол, табурет, постельные принадлежности, еда продавалась за отдельную плату. Путник после отдыха мог поменять лошадей в зависимости от чина, государственным чиновникам, «фельдъегерям»- сменные лошади выдавались в первую очередь, остальные ждали своей очереди. Поэтому дорога для обычных людей была утомительной и долгой.

Конечно поближе к новостям из Центральной России, поближе к самостоятельным проезжающим людям ставили свои лавки и дома зажиточные купцы – медвежане.

Купец Герасим Лунев – самый состоятельный, поставил двухэтажный каменный дом именно на улице Красной. Здесь на 1 этаже располагалась его винная гастрономия, а на 2 этаже были жилые комнаты для семьи, имелся и роскошный подвал под вино-водочную продукцию, которая по туннелям в подвале выходила к питейным заведениям и к огромному складу. Во дворе был огромный сад с беседками, колодцем, подсобными помещениями и жильем для работников и слуг, имелись склады со строительным материалом – лесом и кирпичом.

С 1912 г. в этом здании располагалась Земская управа. В 1918 году с приходом Советской власти в уезд, здание Земской управы переходит в руки рабочих и крестьян. 30 января этого года здесь проходит I Совет солдатских и крестьянских депутатов Медвеженского уезда, на котором были проведены выборы председателя уездного совета и комиссаров. В дальнейшем все организационные мероприятия Советской власти проходят именно в этом здании.

По обе стороны от управы были выстроены купеческие лавки купцов Коробова и Стрельцовых.

Здания от угла Орджоникидзе в сторону полиции принадлежали титру Успенской церкви Горяйнову. В них располагались знатные гости.

Здание, где сейчас располагается паспортно-визовая служба, принадлежало государственному земскому казначейству, основными функциями которого были сбор государственных доходов, их хранение, выдача свидетельств на право торговли и промыслов, прием на временное хранение сумм общественных учреждений и должностных лиц. Казначейством в с.Медвежьем ведал в то время некто Крылов.

В здании сегодняшней редакции газеты «Сельская Новь» также до революции располагалась лавка купца, данные которого не установлены.

В доме, на сегодняшний день принадлежащий полиции, поставил свою лавку купец Жеребцов. Его примеру последовали Рязин, Бесчастные, Коробовы, Чуриловы, Боровской и другие.

На месте гостиницы стоял большой деревянный дом с длинной террасой, огороженный высоким красиво сложенным кирпичным забором, здесь тоже был магазин.

За поворотом от Земской управы в маленьком переулке к базару имелась булочная и производство мороженого. Неподалеку расположилась бильярдная и сам базар.

Но вернемся к улице Красной. В районе сегодняшних многоквартирных жилых дом, напротив больницы, был частный кирпичный завод и на самом конце улицы – бойня. От улицы Ярмарочной был пустырь, где пасли скот, играли дети. Два раза в год здесь проходили громадные ярмарки, устраивались всевозможные аттракционы, проходили кулачные бои. Торговали здесь владельцы местных магазинов, наезжали купцы из соседних уездов Кубанской и Донской областей. Проявляли интерес к ярмарке дельцы из городов Ставрополя, Ростова, Воронежа и других городов. На ярмарке можно было приобрести кондитерские изделия, сладости, сапоги, костюмы и прочие промышленные товары. С другой стороны шла бойкая распродажа излишков скота, в основном молодняка, птицы, зерна, растительного масла и животных жиров.

Проведение ярмарок поощрялось волостным и уездным начальством.

Между улицами Ленина и Октябрьской жили зажиточные люди.

Для укрепления центр был насажен деревьями и огорожен бульваром, который проходил от земской управы и загибал к другому центру села по улице Ленина.

Первоначальное ее название – Александровская, в честь императора Александра II, отменившего в 1861 г. крепостное право.

Из воспоминаний сторожил следует, что по ул. Ленина имелась библиотека, фонд которой составлял более 6 тысяч экземпляров и находилась она в здании, где одно время располагался служба оплаты коммунальных услуг. Еще одно здание библиотеки располагалось на месте нынешнего здания ОАО «Россельхозбанк», после революции 1917 г. здесь размещался комитет РСДРП (б) Медвеженского уезда. Это здание являлось памятником истории и культуры, утрачено в 1984 г.

В 1908 г. в России принимается закон, предполагающий ввести обязательное бесплатное образование детей с 8 до 12 лет. Ветер позитивных перемен не мог не коснуться и нашего села. В с.Медвежьем возникает «Общество по открытию и содержанию гимназии». Именно данное общество в 1911 г. решило открыть в селе среднее учебное заведение для детей обоего пола. Средства для строительства составляли пожертвования и взносы всего населения уезда. Двухэтажное здание гимназии было построено согласно «школьному проекту» в два строительных периода. 1 сентября 1912 г. на нижнем этаже начали занятия подготовительный и 3 основных класса гимназии с общим числом учащихся 86 человек. Заведующим учреждением по назначению попечителя Кавказского учебного округа был назначен Белоусов Георгий Яковлевич. Этот человек в судьбе нашего села и всего уезда сыграл огромную роль. Он не только образовал «Общество по открытию и содержанию гимназии», под его руководством была построена и уездная больница (ныне хирургическое отделение).

Еще одним учебным заведением, находящемся на центральной улице села была школа, которая располагалась в здании, которое стояло на месте нынешнего здания сельхозуправления. В народе ее называли «горелой школой». Это была школа с 3-х летним платным обучением по 5 рублей за учебный год. При училище имелась народно-школьная библиотека, а также двор и усадебные места для разведения садов.

Улица Ленина, как и в современности, была центральной не только в культурном отношении, на ней были сосредоточены основные административные объекты.

Полицейское управление со стражниками располагалась в здании, где в настоящее время находится филиал ООО «Росгострах». Медвеженское уездное полицейское управление ведало охраной порядка и безопасности, во главе стоял уездный исправник Овсянников. Ему подчинялись шесть становых приставов, в каждый стан входило от 5 до 7 сел. В селе приставом I ранга был Гетенбергер. При полицейском управлении насчитывалось около 40 конных стражников. В каждом селе был полицейский урядник, в с.Медвежьем таковым был Катасонов.

Волостное управление с пожарной дежурной вышкой располагалось на перекрестке ул. Ленина и переулка Мельничного, в районе здания Нотариальной конторы. Само здание волостного управления состояло из пяти комнат. Стоимость ее постройки 1900 рублей. При управлении находилось 2 пожарных насоса и 7 бочек с водой. Для разъездов 4 тройки обывательских лошадей. Содержались лошади за счет общества и обходились ему в 3000 рублей в год. А напротив волости была сама пожарная с деревянными бочками. На дежурной вышке для оповещения о пожаре имелся колокол.

Волостной сход был высшим законодательным органом волости, который избирал волостного старшину, волостное правление и волостной крестьянский суд. От каждых 10 дворов выбирался один выборный в волостной суд.

Волостной старшина выносил приговоры по общественным и хозяйственным вопросам, касающихся волости. Он выносил приговоры по общественным и хозяйственным вопросам, объявлял законы и распоряжения правительства, охранял внешний порядок, задерживал бродяг, дезертиров. Старшиной волости в Медвежьем был избран Буков Федор Иванович, который руководил крестьянским волостным сходом, собираемым не реже 1 раза в год или в чрезвычайно-экстренных надобностях.

В обязанности волостного правления входило создание хлебных страховых фондов на случай неурожая. Каждый крестьянин вносил в фонд свою долю зерна, а в случае нужды могли получить небольшую ссуду, но делалось это только по решению общества.

За волостным управлением находился Дом суда. Волостной суд имел право приговаривать виновных к принудительным работам до 6 дней, к денежному штрафу до 3 рублей, к аресту до 4 дней и наказанию розгами до 20 ударов.

Но, и, конечно же, украшением центра села был огороженный парк с аллеями, на центральной аллее которого был установлен монументальный памятник императору Александру II, освободителю крестьян от крепостного права.

В 1828 г. в районе парка была построена первая православная церковь, которая была освещена в честь архистратига Михаила. Она была построена из белого камня, специально завозимого из Пелагиады и Ставрополя для строительства церквей. Стоимость постройки обошлась в 85 тысяч рублей. Богослужение в церкви велось уже по новому завету Божьему. Священнослужителем был благочинный Остроумов Михаил.

11 июля 1845 г. приход церкви был разделен на две равные части. А в 1860 г. церковь была расширена приделом в честь Святого Пророка Ильи.

При Михайловской церкви имелся архив, в котором хранились документы (метрические книги) с 1813 г.

В 1936 г. церковь была разрушена. Камень, из которого она была построена, был использован для строительства жилых домов и укладки тротуаров.

Быстрое развитие земледелия, рост посевов зерновых и технических культур способствовали образованию в селе перерабатывающих предприятий. В селе Медвежьем было построено большое количество ветряных мельниц, к началу ХХ века их было более 40. Хотя большую часть года у нас дуют ветра, во время штиля, ветряные мельницы простаивали. Позже им на смену пришли вальцовые водяные мельницы. В сильные морозы река подмерзала, колесо покрывалось льдом и мельница останавливалась. Поэтому вскоре им на замену пришли паровые вальцовые мельницы, оснащенные оборудованием из Германии или Франции.

Сегодня во всем нынешнем Красногвардейском районе сохранилось лишь две таких мельницы в селах Красногвардейском по ул. Дружбы и в Преградном.

О старейших промышленных предприятиях Медвеженского уезда удалось собрать очень мало информации. Как пишет краевед В.А. Копаев, мельница села Медвежьего принадлежала помещику Демину, крупному землевладельцу, владельцу кирпичными и винокуренными заводами, который построил первую вальцовую мельницу на левом берегу реки не вдалеке от центра села, сделал насыпную дамбу на случай разлива реки и для удобства завоза и вывоза продукции. В 1912 году мельница была продана братьям Курдубановым, и в последствии она стала называться Курдубановской.

Вальцово-мукомольные мельницы занимались переработкой зерна и круп, принимаемых от всех желающих, как вышеуказанных сел, так и всего уезда.

В настоящее время в селе сохранилась кирпичная труба и здание - это наследие бывшего царского спиртзавода, местность вокруг до сего дня, буквально усыпано битым стеклом от водочных бутылок. Функционировал он, начиная с периода правления Николая II и закончил свое существование в Сталинскую эпоху. Правобережная часть села, где находился бывший спиртзавод, называлась Мосоловской сотней, именно здесь купцом Деминым (одним из богатейших людей Ставропольской губернии), был построен в 1903 году крупный спирто - водочный завод, который выпускал не только спирт и хлебное вино для продажи, но и снабжал своим сырьем крупный Ростовский винокуренный завод. Деминское «Хлебное вино» славилась не только по Ставрополью, но и далеко за ее пределами. За низкую оплату в зимнюю стужу крестьяне середняки на своих собственных подводах и лошадях вывозили это «хлебное вино» на железнодорожные станции или же в отдельные, дальние пункты. Такие возчики назывались чумаками.

В фондах музея имеется информация об инциденте, произошедшем в период строительства завода, в частности строительстве главной высотной трубы. Во время возведения этого объекта началась сильная гроза, от которой погибло двое рабочих. Их смерть вызвала недовольство их товарищей. Тут же около трубы собралась огромная толпа рабочих строителей. Стихийно начался митинг. Подрядчик, строивший завод для спасения своей жизни и жизни инженерного персонала, вызвал из центра села полицейские силы, которым с трудом удалось установить порядок, при этом трое рабочих, выступавших с гневными речами в адрес власти, были арестованы.

Рядом с заводом Демина был выстроен большой пивоваренный завод, он принадлежал заводчику Сазонову Николаю Ивановичу – по прозвищу Махов. Еще один небольшой винокуренный завод помещика Демина находился рядом со станицей Новолокинской, не далеко от реки.

В 1912 году Винокуренный завод, находящийся на мосоловской сотне, купца Демина, был продан государству.

Во время революции 1917 года - пока велась подготовка отправки делегатов на съезд, на Деминской экономии был выпущен из цистерн спирт в озеро по распоряжению эмиссара. Узнав об этом, крестьяне устремились на подводах с бочками вылавливать спирт с озера. Началась пьянка, которая продолжалась около недели. После окончания гражданской войны, винокуренный завод был национализирован советской властью.

Для обработки кожевенного сырья имелось пять овчинноделательных предприятий, где в основном обрабатывались шкуры крупного рогатого скота. Предприятия были кустарного типа.

В селе работало несколько небольших кирпичных заводов. Сырьем для них служила местная глина. Производительность их была невелика, но качество кирпича достаточно высокое. Заводы принадлежали зажиточным крестьянам. Спрос на кирпич с каждым годом увеличивался. Он шел на строительство общественных зданий, школ, больниц. Крестьяне строили дома в основном из самана, кирпич использовали только для кладки печей. Бутовый камень волостное управление завозило из Пелагиады и Ставрополя. Это был дефицитный строительный материал и употреблялся только при строительстве церквей.

В Медвежьем действовал небольшой чугунолитейный завод. Но все это были мелкие незначительные предприятия. Удельный же вес населения был занят в сельском хозяйстве.

Одним из достопримечательных мест села Медвежье была открытая в 1848 г. купцом первой гильдии Деревщиковым лечебница для государственных крестьян. Этот процесс был высочайше одобрен царем НиколаемПервым. Деревщиков отличался невероятной целеустремленностью и настойчивостью, деловой хваткой и стремился занять высокое положение в обществе. Состоятельный человек, он жертвует колоссальные средства на благотворительность, в частности,в долг содержал столовую для бедных в городе Ставрополь.
Видя полное отсутствие,квалифицированного медицинского обслуживания за пределами Ставрополя, Сергей Федорович решает открыть лечебницу в селе Медвежьем, где у него имеются в личной собственности деревянный дом и земля вокруг него.Новая больница, естественно, пока не соответствовала российским заведениям такого уровня, но это был уверенный первый шаг на пути формирования сельской системы врачебно-медицинских учреждений в губернии.Больница была на 24 кровати – 16 мужских, 8 женских и 8 запасных коек на случай эпидемии. Больница помещалась за селением в специально выстроенном доме с двумя флигелями и двумя надворными постройками в обширном тенистом парке (возможноныне здание инфекционного отделения)рядом с арестантским домом (уездной тюрьмой). Она была обеспечена бельем и посудой. В ней работали два фельдшера, четыре служителя и три служанки. За это благое дело 23 ноября 1849 года С.Ф. Деревщиков награждается золотой медалью «За усердие» на «Анненской ленте».

Медвеженская больница была первой и единственной в уезде до 1902 года. Однако в этой больнице коренное население с. Медвежьего не пользовалось лечение, потому что фактически эта больница была превращена в карантинныйи заградительный пункт при военных переходах солдат. Положение больных в этой больнице было тяжелым, смертность высокой.
По архивным данным в 1893 году в уезде с почти 300-тысячным населением в сорока населенных пунктах работало лишь два дипломированных врача: окружной и уездный. При всемжелании, имея конный транспорт, они не могли в достаточной степени оказать медицинскую помощь всем нуждающимся. В селе Медвежьем, кроме этого было два фельдшера и одна акушерка.Медицинская помощь, оказываемая населению, была примитивной. Смертность особенно среди детей и матерей была высокой. О квалифицированном хирургическом лечении опять же и мечтать не приходилось.

Заболеваемость и смертность в Медвеженском уезде была самой высокой в губернии. В 1880 году от дифтерии в Ставропольской губернии умерло 380 человек, а в Медвеженском – 1918 человек…
Санитарно-эпидемиологическое состояние в уезде было плачевным. Сильнейшие эпидемии холеры 1850 и 1892 годов, дифтерия 1879 года уносили жизни одну за другой, не прекращались эпидемии кори, скарлатины, натуральной черной оспы, дизентерии и тифа.
1897 году уездным врачом был назначен Сергей Федорович Гарин. Ставропольская губерния подразделялась на 12 сельских участков. В каждый участок назначался участковый сельский врач. Большинствоврачей владели общей медицинской практикой, в Медвеженском уезде имели практику: Лаврентий Николаевич Новицкий, Соломон Ионтелеевич Зельцер, Михаил Васильевич Рождественский и Иван Исифович Реутский. За уездами и сельскими участками были закреплены повивальные бабки и акушерки. Одна из них была Прозрителева Ольга Николаевна.

В 1905 году, на месте сгоревшей в 1881 годубольницы, была выстроена одноэтажное каменное здание на 18 коек. Главным врачом начал работать Белоусов Георгий Яковлевич, замечательный хирург широкого диапазона, высокообразованный человек. При его активном участии был приведен парк больницы в культурный вид, насажен фруктовыми деревьями и достроен второй этаж больницы. Именно такой мы видим ееи сейчас. Ныне это здание хирургического отделения.

С введением в Ставропольской губернии земства в 1913 году Медвеженская больница, как самая старая, была названа первой земской больницей, количество коек в ней увеличено до 40. В сравнении с 1848 годом, ее база увеличилась на несколько строений, в том числе было построено каменное здание, которое ныне располагается флюорография. В лечебнице имелась палата для рожениц и заразный барак.
На вторую половину 1914 года было запланировано, возведение большого корпуса и двух-трех подсобных помещений, для чего в смету расходов вноситься 25 тысяч рублей, и придать ей статус уездной. Но война 1914 года помещала, эти планам.

В начале ХХ века в России происходят бурные события, она вступает в полосу активной революционной борьбы рабочего класса. Не стоят в стороне и крестьяне. Испытывая произвол и угнетение со стороны сельской буржуазии и царских чиновников, они поднимаются на борьбу.

Надвигалась буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов. Как таковых крупных волнений в самом Медвежьем не было. Но местные власти были обеспокоены, чтобы волнения не перекинулись бы из соседних сел уезда в село. Для предупреждения недовольств был специально созван сход жителей села, на котором с главной речью выступил исправник Сафронов. Он требовал от крестьян беспрекословного подчинения правительственным чиновникам, грозил всех мятежников заключить в тюрьму.

Первого августа 1914 г. мир был потрясен громом орудийных залпов, кайзеровская Германия объявила войну России.

Известие о войне в с.Медвежьем было обнародовано 19 июля, день был солнечным и тихим, волостные полицейские к 11 часам оповестили о войне все население и о сборе на сход. Сход состоялся во дворе волости, в 17 часов на нем был зачитан Манифест царя и объявлен сбор запасных солдат для отправки на фронт. Явка была назначена на 20-е июля у воинского уездного начальника Верденского.

В уезде заработали призывные пункты.

На фронты спешно направлялась мобилизованная молодежь, да и не только одна молодежь. В первый год из села драться «за веру, царя и Отечество» ушло около 500 человек, а по уезду около 3-х тысяч. Но ведь война шла не один год. Царская армия требовала пополнения. Подрастающая молодежь не вызревала как следует по закону, а раньше направлялась в Запасные полки. После небольшой подготовки она отправлялась на фронт.

Бабы и родители засуетились, как лучше проводить своего мужа или сына и дать ему свой родительский наказ. В торговых лавках образовалось много народу. Они покупали нагрудные кресты-спасители, многие молились в церквах за спасение война, убывшего на войну.

У фотографа Кравченко, образовалась очередь с семьями провожающего, для фотографирования на память детям, женам, родителям, об отце, муже, сыне. Священники тоже готовились на 20-е июля, как лучше проводить солдата своего прихода и дать ему свои напутствия. В полицейском управлении, вся стража была готова, на всякий случай.

Настал день 20 июля, отправки и расставания. Проводы запасных солдат были обеспечены духовым оркестром, которым руководил директор Колосов. Его оркестр был разделен по трем направлениям.

Провожание проводилось по шляховым дорогам до ж.д. станции Торговой, ж.д. Белая Глина и ж.д. Расшеватка.

Впереди солдат и провожающих шел священник с кадилом и богослужители с хирувивами, за священнослужителями шли запасные солдаты в строю, а за солдатами шел оркестр играя на инструментах марш, а позади оркестра шли провожающие жены с грудными и малыми детьми и родителями. Они заливались слезами, воплями и криками. Дойдя до следующего села, процессия провожания останавливалась. Солдаты по команде разошлись к своим провожающим, которые надевали на солдат кресты-спасители и Георгия Победоносца, солдаты и провожающие распрощались, поцеловались в последний раз. Затем по команде солдаты стали в строй, оркестранты заиграли марш и под звуки марша солдаты удалялись все дальше и дальше от родных мест. Провожающие расходились по домам.

Вторым Манифестом царя было обнародовано, что всем семейным солдаткам из государственной казны будет выплачиваться ежемесячное пособие за мужа на все время войны. Действительно первые два месяца первого года войны солдатки получали это пособие, а затем им было отказано за неимением денег.

Баснословно стали расти цены на продукты питания и промтовары. Некоторых товаров вообще не стало хватать. Бывшие фронтовики стали совершать нападения на усадьбы сельской буржуазии. Нет – нет, да и подпустят «красного петуха». Зачастую, прямо на пастбище, где пасся скот зажиточных крестьян, забиралось часть скота и загонялось в калмыцкие степи. По прошествии нескольких дней, мясо доставлялось в село и по ночам раздавалось бедным семьям. Опустошались амбары с зерном и мукой. Эти отдельные проявления недовольства пока еще не вырастали в организованное сопротивление. В 1916 году все чаще и чаще на арену выходят женщины-солдатки. Это движение было неорганизованным, стихийным, и все – таки оно показало, что народному терпению приходит конец. Женщины громили магазины, нападали на мельницы.

Солдатки при выступлениях предъявляли определенные требования к торговцам – продавать товары по ценам , какие были до 1914 года. В нашем селе несколько человек, в том числе женщин, было арестовано и содержались некоторое время в уездной тюрьме, часть наиболее злостных нарушителей были направлены в губернскую тюрьму в г. Ставрополя.

Этой же осенью 1916 года в с.Медвежьем в доме съездов на полулегальном положении собралась Фракция Ставропольских большевиков РСДРП(б), которая рассматривала вопросы войны и мира и борьбу рабочих и крестьян за свержение царского самодержавия.

Положение продолжало накаляться. Наступивший 1917 год принес трудящимся села, уезда большую разруху и разорение. Она достигла еще больших размеров. На фронт шли письма от родных, в которых они подробно освещали тяжелое положение, в котором оказались в связи с войной. Солдаты вынуждены были поставить в известность, свое руководство. Кавказский фронт, в свою очередь, обратился к местному начальству с просьбой оказать на местах помощь, не доводить их родных до полной нищеты и голодной смерти.

С февраля по октябрь 1917 года, в полках русской армии участились митинги. Если до этого перед каждым наступлением офицеры убеждали солдат, что они ведут войну «за веру, царя и отечество». То теперь после февральской революции, стали выступать со страстными речами большевики, меньшевики и эсеры, каждый из которых диктовал свою программу, своей партии. Неграмотный русский люд сразу не мог поменять своих убеждений и взглядов на те события, которые происходили вокруг. Но постепенно большевикам агитаторам стали симпатизировать большинство солдат-крестьян. А когда их познакомили с содержанием ленинских декретов о мире, земле и о том, что в Петрограде власть перешла большевикам, то их радости не было границ. Дома их ждала земля. Кровопролитная война закончилась. Они грузились в эшелоны и направлялись в Ставропольскую губернию.

Основная масса прибывших солдат, сразу же включалась, в общественно-политическую работу. В уезд в полном составе прибыла 39 стрелковая дивизия и разместилась по селам уезда. В ней было очень много большевистко - настроенных солдат.

На полях сражения из медвеженцев проявили мужество и героизм такие как: Захаров Данил Прохорович, Марьин Петр Иванович, Белокопытов Паликан Ульянович, Рыжов Иван Парфирович, Угрюмов Максим Прохорович. Среди них было не мало награжденных орденами, Георгиевскими крестами и медалями. Полным кавалером Георгиевского креста стал Лосев Егор Егорович.

Так закончилась еще одна война, которая не принесла России ожидаемых результатов, она еще больше усугубило положение крестьян, тем самым подтолкнув их, к борьбе за свои права.

Февральские и Октябрьские революционные события в селе Медвежьем прошли мирно.

В декабре 1917 г. в селе состоялся съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, провозгласивший Советскую власть. Председателем совета избран Д.Селютин. в феврале 1918 г. на заседании Земского комитета Медвеженского совета было принято решение о конфискации у крупных собственников 6,3 тыс. десятин для безземельных крестьян и создании товарищества по совместной обработке земли.

Весной 1918 г. на Ставрополье резко обострилась политическая обстановка. В с. Медвежьем был сформирован отряд самообороны. Его возглавил фронтовик Ф. Лыткин. Сформированная на Дону Добровольческая армия под руководством Л.Корнилова, М. Алексеева, А. Деникина начало свое наступление на ставропольские земли. Под ударами Деникинских войск первым оказался Медвеженский уезд. В составе Красной гвардии, вставшей на защиту новой молодой власти Советов, было 20 боевых отрядов, общей численностью бойцов в 19 тысяч штыков. Так возник Медвеженский фронт протяженностью 250 км. Отряд с. Медвежьего насчитывал 1250 бойцов, командовали этим соединением Д.Фетисов, С. Селютин и Гуров.

В июне 1918 г. в районе хутора Богомолов произошел бой между белыми и красными. Офицерские полки разбили красные отряды Медвеженского фронта. Несколько сотен погибших в этом бою похоронены в братской могиле на кургане. Сейчас там стоит памятник. К концу июля весь Медвеженский уезд был взят.

Гражданская война на Северном Кавказе с 1918 по 1920 годы отличалась крайней безжалостностью и нечеловеческой жестокостью с обеих сторон.

Лишь в феврале 1920 г. части 11-й Красной армии освободили село, а в апреле Ставропольская губерния была полностью очищена от белых.

После завершения войны положение крестьян оставляло желать лучшего. Летом 1921 года на Ставрополье пришла сильная засуха, начался голод. В селе Медвежьем голодало до 70% населения. После были НЭП и ещё шесть неурожайных лет.

А в 1930 году началась коллективизация. В селе было создано семь колхозов, а лучшие крестьяне-производители объявлены кулаками и высланы. Для обслуживания колхозов техникой в 1931 г. в селе была образована МТС. В 1935-м создается межрайонная колхозная школа, которая, соответственно, готовила специалистов для колхозов. Занятия с курсантами вели специалисты районного земельного комитета, а общеобразовательные предметы учителя СШ № 1. Для этих целей были выделены два здания: первое располагалось на улице Красной у государственной аптеки, а второе — рядом с бывшим пищекомбинатом, там была кухня и столовая.

30-годы начались массовые репрессии, активно ищут вредителей, шпионов и «врагов народа». В Медвеженском районе, по неполным архивным данным,с 1930 по 1937 год подверглось репрессиям 315 человек (большинство — жители нашего села), из них 30 расстреляно. Несколько сотен были высланы в Сибирь, Казахстан и другие районы страны как кулаки и члены их семей.

Активно ведется борьба с религией. Снесена церковь им. Архистратига Михаила.

С 1935 по 1939 г. село носило имя Евдокимова Е.Г., большевика, чекиста, первого секретаря ВКП(б) Северо-Кавказского края. В 1940 г. репрессированного и расстрелянного как «врага народа». С 1939 г. село стало называться Молотовским в честь советского государственного и политического деятеля Молотова В.М., соратника Сталина.

В конце 30-х были наконец получены хорошие урожаи, окрепла экономика колхозов, и ситуация стабилизировалась.

Следующим переломным периодом стала Великая Отечественная война. Мужчины уходили на фронт, в городах ввели продовольственные карточки, но крестьянам (а это основное население села) их не выдавали, считалось, что их обеспечивают колхозы. 200 г зерна и 100 г картофеля в день (это 1 стакан и 1 картофелина) — такой паек получали крестьяне. В то же время в край хлынули беженцы, которых нужно было накормить, трудоустроить и обеспечить жильем... 25 июля 1942 года началась битва за Кавказ, и первыми в Ставрополье на пути немцев стали Молотовский район и наше село. Уже через 10 дней после оккупации фашисты стали «наводить порядок».Среди архивных документов есть акт, составленный комиссией при раскопке братской могилы расстрелянных мирных жителей Молотовского: «... при раскопке ямы вблизи кладбища было обнаружено 360 трупов… Среди них было 60 детских (от 6 месяцев до 10 лет), на них ранений не было, их бросали живьём».

Когда наша армия перешла в наступление, помочь ей пытались на местах все. В Молотовском группа молодых ребят 17-18 лет взломала дверь в немецкой комендатуре (ул. Октябрьская), захватили оружие и стали обстреливать отступающих фашистов. Им удалось также подбить грузовую машину, убить трех захватчиков и одного взять в плен, а также предотвратить взрыв мельницы и здания школы №1 (ныне здание гимназии). В группу входили Федор Покровский, Владимир Зеленин, Владимир Масляев, Михаил Долгушин, Георгий Ефремов, Николай Пашков.

Вместе с частями 151 стрелковой дивизии в село 22 января 1943 г. вкатился артиллерийский полк 320 стрелковой дивизии и сделал суточный перевал после трудной дороги в районе больницы. Освобождал родное село, служивший в данном полку 20-летний Н.Н.Ермоленко.

Настоящей гордостью для жителей села стали их земляки, среди которых Герой Советского Союза Дмитрий Алексеевич Гридин, Николай Иванович Гунько — легендарный разведчик «Кошка-2», Матрена Семеновна Наздрачева — санинструктор, полный кавалер орденов Славы трех степеней, Николай Алексеевич Ширяев — обладатель ордена Суворова и другие.

После войны началось восстановление, но не хватало ни техники, ни рабочих рук. 1946 год оказался голодным, но местные власти держали в тайне истинное положение дел.

В 1950 году началась кампания по укрупнению колхозов: вместо семи мелких был создан один — им. Молотова, позже переименованный в «Страну Советов» (в 1971-м разделен на два: собственно «Страна Советов» на левом берегу и «им. 24 партийного съезда» на правом). Во времена хрущевской оттепели и брежневского застоя продолжались реформы сельского хозяйства, в 70-е годы увеличились темпы роста производства. В 1985-м разразились знаменитые кампании по борьбе с алкоголизмом и «нетрудовыми доходами».

В 90-ых начался экономический спад, и уровень жизни населения стал резко снижаться.

В последующие годы село Красногвардейское активно развивалось во всех направлениях. Сегодня Красногвардейское - это не забытое Богом село на окраине России, а современный населённый пункт, тенденции развития которого вселяют в его жителей оптимизм.

Материал подготовлен ГБУК Красногвардейский музей

Источники:

- фонды ГБУК Красногвардейский музей

- 200 лет село Красногвардейское. История, природа, население, хозяйство-Ставрополь, 2003

-История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки – Ставрополь, 2008

Дата последнего изменения: 05-07-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.